Январь 01, 2011, 01:22:00

Автор Тема: Обсуждение идеального дистрибутива  (Прочитано 147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн B.X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Харзах.Ру
Обсуждение идеального дистрибутива
« : Декабрь 26, 2010, 05:28:01 »
Пользуюсь PCLinuxOS уже довольно давно. С тех пор как умер АСПЛинукс, довольно долго не мог ничего найти нормального. Убунту пробовал, различные вариации, Fedora, а потом и Remix, но не пошло (достал и SeLinux и проблемы со звуком, в частности невозможность выпилить pulseaudio, а он вечно треск какой-то генерирует при нагрузках), и вот нашёл PCLinuxOS.

Всё мне нравится в нём, хотя, конечно, нет yuma и бедновато смотрится обновление пакетов, зато нет никаких Package-Kit'ов и прочих извращений. И звук и Compiz настраиваются просто замечательно. Обновления, конечно, нужно делать сразу для всей системы, потому что если сломается Synaptic (из-за половинчатого обновления), то можно будет курить бамбук...

Единственное, что меня не устраивает, это то, что система позиционируется как "для современных компьютеров" и требования у неё 500 мб RAM и 3 гб на жёстком диске... что как-бы удручает. Потому как я часто занимаюсь переустановкой (бэкапом) и прочими вещами на компьютерах и мне нужен дистрибутив для всех типов компьютеров (и старых и молодых). Какие я только дистрибутивы не пробовал для этого и Puppy и Slitaz и прочие, все они не подходят из-за отсутствия универсальности или маленькой пакетной базы. В одном не хватает одного, в другом другого.

Здесь вот тоже смотрю люди собираются локализацию делать. Как обычно понапихают туда кучу ненужных (другим) программ и будут давать скачивать это счастье под 1 гб. А знаете, что я делаю, когда устанавливаю новый дистрибутив? В первую очередь удаляю всё ненужное, все программы, которыми не пользуюсь и не воспользуюсь никогда. Почти половина дистрибутива вычищается. Убирал бы и больше, да не знаю точно, что нужно, а что нет.

Всегда думал, почему так, маленький удобный дистрибутив с инновациями (типа Puppy) и без нормальных пакетов, а большой дистрибутив с кучами пакетов и обязательно монстрообразный до немогу. Почему нельзя сделать конструктор, чтобы я сам установил всё, что мне нужно будет? Главное, чтобы там драйвера были для всего, чтобы он на любом компе пахал и всё... больше ничего не надо. Ну и менеджер пакетов, чтобы было откуда устанавливать. Неужели это ТАК сложно осознать? А между тем нет НИ ОДНОГО дистрибутива, который бы пошёл таким путём. Даже в Puppy и то запихали кучу ерунды. Хотя, там вес-то 130 мб всего...

Интересно, вот кто на самом деле сможет (захочет) сделать такой дистрибутив? Или и здесь будет опять один из этих ужасных монстров?

Оффлайн cptNemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2010, 10:08:42 »
Согласен с предыдущим оратором(с) .
Такая (ИМХО . плохая) тенденция в Линукс существует - и это притом , что он изначально конструктор из кубиков ! Впрочем , это в человеческой природе - сборки Винды в подавляющем большинстве тоже вырождаются в супермонстров...
Ну виндусь нужного нам с ВХ типа я лично нашёл , даже две(с400 и GE) - а  для пингвинятников всё резко осложняет дико хитромудрая система пакетов-репов-менеджеров... И , равно как ВХ , я "нужного"дистрибутива ещё не знаю . Есть большая надежда на PCLOS , с появлением русской коммюнити(ещё GoboLinux заинтересовал - но он ещё только в начале)...
В обсуждаемой сборке есть очень обнадёживающая фича - ярлычок на полностью автоматическую установку с русификацией OpenOffis'а . Вот также бы с максимумом прочих пакетов , за вычетом самых неизбежных - и с внятным комментом о назначении каждого... В полном идеале - иметь и сами пакеты в локальном репе прямо на диске(в DVD версии - на такое места не жалко) .

Перечитал и сам улыбнулся - мечты...
Предновогодье действует . Насколько я понимаю , этот проект вторичен - и решения о путях развитиия дистра будет принимать американский автор\авторы . И идут они по стандартному пути , увы...
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 10:19:48 от cptNemo »

Оффлайн landgraf

  • *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
    • http://blog.zhukoff.net
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2010, 10:48:02 »
Почему нельзя сделать конструктор, чтобы я сам установил всё, что мне нужно будет?
use Gentoo, Luke :)

Оффлайн landgraf

  • *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
    • http://blog.zhukoff.net
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2010, 10:49:29 »
Перечитал и сам улыбнулся - мечты...
в Open-Sources мы сами делаем мечты реальностью.

Оффлайн cptNemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2010, 11:08:31 »
use Gentoo, Luke :)
Ещё Arc...Пробовал .
Указанные дистры действительно "кубиковые" - но кубики эти для программера , а не для юзера...
И уж точно не для начинающего .
Как начинающий , я бы здорово порадовался , имей предельно(до клика)упрощённый выбор нужных\ненужных мне функций(и , соответственно , пакетов) . Как с опен-офисом в этой сборке - только и деинсталляцию ненужных тоже , раз уж они в сборку таки включены...
 Просто просьба "снизу" - никого обидеть не хочу .
ПыСы . Насколько я понимаю , под ярлычком "поставить ООо" скрывается просто грамотно написанная команда тому же Синаптику(apt?) "сделать-всё-что-надо" . Жаль квалификации не хватает - сам бы таких понаписал для будущих подопечных... Нет ли где инструкций по написанию ?
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 11:21:14 от cptNemo »

Оффлайн landgraf

  • *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
    • http://blog.zhukoff.net
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2010, 11:35:57 »
просто грамотно написанная команда тому же Синаптику(apt?) "сделать-всё-что-надо"
нет, там скрывается довольно сложный скрипт

Оффлайн cptNemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2010, 12:04:06 »
нет, там скрывается довольно сложный скрипт
Обидно...
А заказывать такие скрипты сборщикам пакетов можно ?
А ещё лучше - делать автоматом вместе с очередным пакетом...

Оффлайн B.X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Харзах.Ру
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2010, 06:20:19 »
Цитировать
Есть большая надежда на PCLOS , с появлением русской коммюнити(ещё GoboLinux заинтересовал - но он ещё только в начале)...

Вряд ли что-то изменится. Как всегда, те, которые могут - не хотят, а те, которые хотят - не могут... У всех свои предпочтения и так получилось, что сейчас мода на Ынтерпрайз... то есть "типа готовое решение"... типа для всех... В своём обращении, я больше хотел сказать о том, что среди дистрибутивов-клонов (из большой десятки по Distrowatch) нет ни одного, который бы чем-то радикально отличался бы от других. Нет их и во второй десятке и дальше тоже нет... на обочине существуют такие дистрибутивы как GoboLinux, Puppy и тд... но у них мало поклонников, как раз из-за маленькой пакетной базы и они скорее всего никогда не войдут даже в первую сотню, потому что их тоже всё устраивает... они возятся в своей песочнице, никто им не мешает и они довольны…

Цитировать
use Gentoo, Luke

Да, хорошая шутка... хотя, зачем Gentoo, может сразу LFS? И компилять и компилять... только я не понимаю, а зачем тогда вообще нужны будут дистрибутивы, если всех сюда отсылать? Чем тогда будут заниматься сборщики пакетов? Моя идея была в том, чтобы при существующей базе пакетов сделать на ней идеальный минимальный дистрибутив, а не дистрибутив монстр, клон таких же других... но не в отказе от дистрибутивов вообще...

Цитировать
Насколько я понимаю , под ярлычком "поставить ООо" скрывается просто грамотно написанная команда тому же Синаптику


Я эти ярлычки всегда удаляю (уж не смочь воспользоваться пакетным менеджером, это надо суметь постараться)... я вот не понимаю людей, у них есть время написать десяток таких скриптов, но они не могут избавить систему от ненужного хлама...

Честно, обидно как-то за сообщество, людей, которые тратят своё время на то, чем никто не воспользуется по определению (ибо десятки программ в дистрибутивах, которые стоят там по умолчанию, пользователями даже не открываются)...

Ну чтож, говорят, когда идеи витают в воздухе, всегда находятся те, кто ими увлекается... будет ждать...

Оффлайн landgraf

  • *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
    • http://blog.zhukoff.net
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2010, 07:28:59 »
Да, хорошая шутка... хотя, зачем Gentoo, может сразу LFS?
Вот именно, что шутка (: А если Вы так пишете, значит не поняли Философии Gentoo
Я эти ярлычки всегда удаляю (уж не смочь воспользоваться пакетным менеджером, это надо суметь постараться).
ну тогда Вам можно сказать, что не суметь воспользоваться компилятором - тоже надо суметь.
идеальный минимальный дистрибутив,
Не будет такого дистрибутива, который бы подошел всем.

Оффлайн B.X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Харзах.Ру
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2010, 07:40:30 »
Да я как-бы себя не имел ввиду. Сам я найду решение. Просто странно, что дистрибутивостроители не обращают внимание на то, что казалось бы очевидно...

Вот моя дисскуссия на эту же тему здесь: http://forum.agilialinux.ru/viewtopic.php?id=473
Очень показательно закончилось... хотя, никого вроде не оскорблял... хех...

Ладно, и здесь заканчиваю... может, действительно, не нужны эти советы...

Оффлайн landgraf

  • *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
    • http://blog.zhukoff.net
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2010, 08:43:20 »
Ладно, и здесь заканчиваю... может, действительно, не нужны эти советы...
Советы разные нужны, давайте вынесем это в отдельную тему обсуждения "идеального" дистрибутива и будем там обсуждать. Но это утопичная тема, равно как и идеальный дистрибутив {Windows Manager  | Packet manager | Процессор | Фотоаппарат | женщина | .....  }

Оффлайн cptNemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2010, 05:25:33 »
Боюсь , это уже не моя тема .
.Утопии у меня были уже(скомпилить себе личный"под себя"Arc,позже Gentoo) - нипатянул...
Я тут пытаюсь реально работать под Линукс начинать - и с точки зрения начинающего вижу "узкие" места . Очень приятно , что вижу и примеры решений(это я про ярлычок ООо) .
Моя реакция - хорошо!но мало...
 Хотел сказать"правильным путём идёте , товарищи!"(с) , но насколько я понял обсуждение - не идёте .Это безусловно добрый , но единичный поступок...

У меня практический вопрос : можно ли научиться созданию таких(инсталляционных\деинсталляционных) скриптов как узкому навыку , без полного программерского образования ? Сейчас . пока я новичок , я имею мотивацию делать такие "облегчалки" - а займись я "нормальным"программерством , я попаду в общую психологическую ловушку"я умею , а нубы пусть мучатся - так научатся"...
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2010, 05:45:19 от cptNemo »

Оффлайн Ильяс

  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 141
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2010, 06:50:10 »
У меня практический вопрос : можно ли научиться созданию таких(инсталляционных\деинсталляционных) скриптов как узкому навыку , без полного программерского образования ?
Навряд ли кто-то ответит на этот вопрос, не зная вашей квалификации, любознательности, усидчивости и т.д. и т.п.
Вы откройте скрипт и посмотрите как он устроен, оцените свои возможности. Возможно скрипт написанный вами будет не таким сложным.
Помните "Глаза боятся, а руки делают" и  " Всё гениальное просто".

Оффлайн landgraf

  • *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
    • http://blog.zhukoff.net
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2010, 09:41:47 »
Помните "Глаза боятся, а руки делают" и  " Всё гениальное просто".
+1
присоединяйтесь к разработке, сборке пакетов - не Боги горшки обжигают
P.S. Я совсем не программист (по образованию авиационный инженер), а тем не менее с успехом получил RHCE, и вот сейчас развиваю любимый дистрибутив в меру своих возможностей  :-*

Оффлайн cptNemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Обсуждение идеального дистрибутива
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2010, 10:30:30 »
Принято .
Сделаю пробу .