Февраль 17, 2018, 06:17:20 pm

Автор Тема: Windows 10, PCLinuxOS и UEFI  (Прочитано 57 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wertos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг помощника: +0/-0
Windows 10, PCLinuxOS и UEFI
« : Декабрь 04, 2017, 01:49:55 pm »
Ноутбук Aser Aspire E15 E5-575G-34PS
2 HDD
1й - SSD (родной) - в биосе как HDD0
2й - SSD M.2 (дополнительно воткнул в разъём) - в биосе как HDD1
В Биосе режим UEFI(могу сменить на Legacy, но не хочу)

На 1 SSD стоит винда 10, всё как положено...
На 2 SSD ставлю PCLinuxOS, разметку делаю вручную,а именно:
делаю 1й раздел 100мб efi file system
делаю 2й раздел EXT4 на весь диск, точка монтирования  /

Установка...... Доходит до установки загрузчика... И вот тут мне разъясните ?! Какого фига установщик ставит загрузчик на 1й SSD, там где винда ! Вообще не понимаю какого чёрта он туда лезет.... Ему выделено место в начале 2го SSD ! Я хочу независимые установки сделать, например если я сниму 1й SSD , то загрузиться в линукс я уже не смогу, т.к. гроб ставиться на 1й SSD  ! Это был первый вопрос, который мне покоя не даёт никак и выбора то нет куда воткнуть загрузчик.

Далее.... Пусть так, пусть он воткнул мне его на 1й SSD, т.к. у меня стоит Secure Boot, то в биосе я выбираю доверенные загрузчики. Захожу в добавление загрузчика, выбираю файл grubx64.efi, даю ему метку для отображения в меню загрузки, Ребут... F12... Вижу, есть винда и мой grubx64.efi(в меню он как Linux) выбираю линукс и попадаю в grub rescue !

Поясните мне... Что же я не так делаю ?

UEFI и Secure Boot - обязательны !
Например при установки Slackware, она никуда дальше того SSD , на который я её ставлю, не лезет и ставит EFI загрузчик именно на 2й SSD, делаю такие же манипуляции в биосе(с выбором доверенного загрузчика) и всё отлично, получаю 2 системы, независимые друг от друга. Что грузить,выбираю через F12 !

Почему же эта (да и ещё некоторые системы) лезут дальше своего, прошу заметить, специально для них выделенного, SSD !

Оффлайн palnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг помощника: +0/-0
Re: Windows 10, PCLinuxOS и UEFI
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2017, 11:23:18 am »
При установке загрузчика программа установки показывает табличку. Так вот, второй строчкой там написано "Boot device". Вот там и нужно выбрать на какой SSD ставить GRUB. Если ничего не выбирать, то по умолчанию поставится на первый. Как-то так.