Август 15, 2018, 09:12:15 am

Автор Тема: Система не хочет обновляться  (Прочитано 1590 раз)

Оффлайн astronom1987

• Новичок
  • *
  • Рейтинг помощника: +0/-0
Система не хочет обновляться
« : Июль 27, 2016, 08:57:15 pm »
Всем привет!
Вот эта система http://pclinuxos.su/index.php/novosti/205-mypclinuxos-2015-mac-os-x-style не хочет обновляться для множества программ. Если раньше я устанавливал  (на одном компьютере) LibreOffice 5.x просто обновляя систему, то теперь (на другом компьютер) менеджер пакетов сообщает мне, что последняя версия офисного пакета 4.x, которая доступна для установки. И это же касается и многих других программ. Как исправить сие недоразумение?

Оффлайн Kamrad

• Любопытный
  • **
  • Рейтинг помощника: +0/-13
Re: Система не хочет обновляться
« Ответ #1 : Июль 27, 2016, 10:12:46 pm »
Всем привет!
Как исправить сие недоразумение?

Сперва скачать последнюю стабильную версию LibreOffice нужной разрядности - точнее три его архива: сам офисный пакет, пакет русификации и пакет справки на русском языке - в RPM пакетах.
Затем удалить установленную в системе версию офиса из репозитория.
Затем распаковать (не обязательно через терминал, можно и через графический интефейс).
В распакованном архиве будет папка RPM. Для удобства и во избежании "непоняток" с кириллицей в командной строке (иногда выскакивает "нет такого файла или каталога", когда вводишь название папки "Загрузки", можно скопировать её в свой "хомяк"
Далее - запускаем терминал и получаем права суперпользователя через команду su
Далее набираем в терминале: cd /home/бла-бла-вася-пупкин-латиницей/RPM
Нажимаем Enter.
Устанавливаем офисный пакет командой rpm -Uvh *.rpm
После этого удаляем папку RPM из "хомяка" и тоже проделываем с пакетом русификации и пакетом справки.
Всё, последняя версия Libre Office у вас установлена.
Версии остальных программ зависят от того, как скоро разработчики дистрибутива добавят их в репозитории (вполне возможно, что разработка некоторых из них попросту прекращена).
« Последнее редактирование: Июль 27, 2016, 10:15:07 pm от Kamrad »
Чтобы правильно сформулировать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа на него.

Оффлайн astronom1987

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июль 28, 2016, 11:24:49 am »
За совет, конечно, спасибо (я попробую это сделать), но вопрос еще не исчерпан: почему раньше можно было обновить офисный пакет с хранилищ, а теперь уже нельзя?

Оффлайн Kamrad

• Любопытный
  • **
« Ответ #3 : Июль 28, 2016, 12:23:56 pm »
За совет, конечно, спасибо (я попробую это сделать), но вопрос еще не исчерпан: почему раньше можно было обновить офисный пакет с хранилищ, а теперь уже нельзя?

Потому что разработчики не заинтересованы в поддержке "морально устаревших" релизов, при обновлении которых надо скачивать по 1-1,3 Гб :) .
« Последнее редактирование: Июль 28, 2016, 12:27:20 pm от Kamrad »
Чтобы правильно сформулировать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа на него.

Оффлайн astronom1987

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июль 28, 2016, 01:58:07 pm »
А где тогда "морально не устаревшие" релизы? Ведь официальная сборка системы с MATE вышла в 2014 году, а русская сборка о которой я говорил вышла в 2015 году. Выходит, что теперь нужно ждать нового релиза чтобы можно было обновить пакеты?

Оффлайн Kamrad

• Любопытный
  • **
« Ответ #5 : Июль 28, 2016, 03:18:23 pm »
Выходит, что теперь нужно ждать нового релиза чтобы можно было обновить пакеты?

"Выходит - хорошо, входит - плохо!" (с)  ::)

http://www.pclinuxos.com/get-pclinuxos/mate/
« Последнее редактирование: Июль 28, 2016, 03:22:52 pm от Kamrad »

Оффлайн astronom1987

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июль 29, 2016, 11:49:12 am »
Если я не ошибаюсь, то в той ссылке речь идет о 64bit версии системы. А 32bit выпускать что теперь не будут?

Оффлайн Kamrad

• Любопытный
  • **
« Ответ #7 : Июль 29, 2016, 12:33:34 pm »
А 32bit выпускать что теперь не будут?

Увы, эпоха 32-битных систем проходит...