Сентябрь 26, 2018, 09:01:46 am

Автор Тема: Проблема kppp и модем Anydata ASP-500GA  (Прочитано 3876 раз)

Оффлайн alme

• Global Moderator
  • Новичок
  • Рейтинг помощника: +1/-0
Проблема kppp и модем Anydata ASP-500GA
« : Март 25, 2010, 08:56:50 pm »
Приветствую всех!

Для выхода в интернет использую оборудование от Skylink (ничего другого в нашей местности нет), а именно - коммуникатор Anydata ASP-500GA.

Заметил такую проблему, что когда в kppp разрываешь соединение вручную, т.е. нажимаешь на кнопку \"разъединить\", то при повторном соединении kppp пишет \"модем не найден\".

Методом научного тыка определил, что при каждом принудительном разрыве соединения модем /dev/ttyUSB0 меняется на /dev/ttyUSB1, затем 2, 3 и т.д. в зависимости от количества разъединений. Приходится в настройках kppp вручную менять устройство на ttyUSB1 (и далее). Нумерация увеличивается до перезагрузки системы (после перезагрузки модем опять становится ttyUSB0).

Оффлайн landgraf

• *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Гуру форума
  • Рейтинг помощника: +10/-9
    • http://blog.zhukoff.net
« Ответ #1 : Март 25, 2010, 09:01:39 pm »
alme,

я ж тебе писал - первое, что приходит на ум - чудить udev. Пропиши жестко имя устройства в правилах. Почитать можно тут кстати, очень полезная статейка. Категорически советую

Оффлайн metsamies

• Global Moderator
  • Постоялец
« Ответ #2 : Март 25, 2010, 09:14:20 pm »
А через wvdial? Я так мегафон заводил. Потому что wvdial был, а если через гуй, то требовал скачать чего-то там. А как я скачаю, если у меня инета небыло))) Через ввдиал поднялся на ура.

Оффлайн landgraf

• *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Гуру форума
« Ответ #3 : Март 25, 2010, 09:33:49 pm »
metsamies,

wvdial не отвечает за нумерацию устройств. В этом случае будет анологичная история.

Оффлайн alme

• Global Moderator
  • Новичок
« Ответ #4 : Март 25, 2010, 11:04:53 pm »
metsamies,

интернет-то работает нормально, просто напрягает после разъединения (иногда он все-таки \"зависает\" у скайлинка) менять устройство на ttyUSBХ в kppp.

Оффлайн metsamies

• Global Moderator
  • Постоялец
« Ответ #5 : Март 26, 2010, 01:15:58 pm »
Обычно такое бывает, когда флешку дернешь не отмонтировавши и подключаешь снова, она подключается как следующее устройство.

Тут наверное костыль нужен типа... Жаль модем не мой, а заводил в гостях на своем ноуте, так бы похимичил. Хотел еще кое-что на том модеме проверить... Думал седня поеду вечеро, но там не удастся F1 посмотреть завтра и послезавтра.

Кстати, что показывает dmesg и lsusb, когда модем отрубается? Можно попробовать корректирующий скрипт состряпать, который будет удалять ttyUSB0, а ttyUSB1 переименовывать.

Оффлайн landgraf

• *buntu-ненавистник
  • Administrator
  • Гуру форума
« Ответ #6 : Март 26, 2010, 01:36:54 pm »
metsamies, да за это все udev отвечает

alme: завези мне свою железяку в субботу следующую - напишем правило - всу будет аки надо