Октябрь 21, 2018, 04:32:15 pm

Автор Тема: SoftMaker FreeOffice for free-Достойная альтернатива  (Прочитано 11404 раз)

Оффлайн dmitry287

• Постоялец
  • Рейтинг помощника: +2/-0
Очень приличный(на мой взгяд) офисный пакет.И ресурсов он меньше ОО кушает.
Скачал,поюзал...Первые впечатления очень приятные,шустро работает и косяков открытия мелкософтовских документов пока не заметил.
На PCLinuxOS установился без проблем,русский фейс и словари есть. http://www.freeoffice.com/en/download

Оффлайн DAV4000

• Новичок
  • *
  • Рейтинг помощника: +0/-0
Re: SoftMaker FreeOffice for free-Достойная альтернатива
« Ответ #1 : Февраль 22, 2013, 08:15:27 am »
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, хорошо ли поддерживаются документы ODF (OpenDocument Format)?

Оффлайн alv

• Любопытный
  • **
  • Рейтинг помощника: +0/-0
    • Памяти Советской геологии
Re: SoftMaker FreeOffice for free-Достойная альтернатива
« Ответ #2 : Февраль 23, 2013, 04:33:42 am »
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, хорошо ли поддерживаются документы ODF (OpenDocument Format)?
С текстами, то есть odt -- более-менее , хотя не без огрехов: у меня, например, двухстраничный документ превратил в 5-тистраничный, вставив по пустой странице до, между и после.
С эл. таблицами (ods) - просто никак: записанную в Gnumeric'е ods-таблицу читать отказался.
Это при том, что у меня не free, а полная версия, скачанная во время осенней акции.

Ещё из минусов - нет поддержки мультиверсионных документов.

Ну и чисто субъективно -- страшно перегруженный интерфейс при довольно убогой функциональности. Хотя в принципе последней почти хватает - но уже упомянутое отсутствие мультиверсий для меня делает его неприемлемым.

Не сочтите за оффтопик, но если требуется лёгкий текстовый процессор и лёгкая же таблица, то обратите внимание на сцепку AbiWord+Gnumeric. Первый, начиная с версии 2.8.4, стал совсем как настоящий, включая мультиверсии. Второй очень хорош, в том числе и, для технических графиков (не бизнесс-диаграмм, как OOo/LO).
Вот про них вкратце: http://posix.ru/?p=61