Get Adobe Flash player

Добро пожаловать на сайт русского сообщества PCLinuxOS!

Если вы не найдете ответы на свои вопросы на данном сайте, обратитесь на наш форум PCLinuxOS. Там вам обязательно помогут!

postheadericon Доступ к Linux-разделам из-под Windows

Если у вас установлены две операционных системы, PCLinuxOS и Windows, то вам должна быть знакома проблема: вы имеете доступ к Windows файлам из PCLinuxOS, а наоборот - нет.

Существует несколько способов получения доступа к PCLinuxOS разделам.

 

Портативная программа Ext2read

1. Скачайте с сайта http://ext2read.blogspot.com/ последнюю версию данной программы, распакуйте архив.

2. В архиве вы найдете файл ext2explore.exe. Запустите его.

3. Теперь вы можете "бродить" по вашим PCLinuxOS разделам, отформатированным в ext2/ext3/ext4 и копировать с этих разделов файлы в Windows папки.

 

Программа DiskInternals Linux Reader

1. Скачайте с сайта http://www.diskinternals.com/linux-reader последнюю версию данной программы, поддерживающую самые разные файловые системы: ext2/Ext3/Ext4/HFS/ReiserFS/.

2. Установите. После установки Linux Reader стартует автоматически и просканирует ваш винчестер в поисках Linux разделов.

3. После этого вы сможете увидеть в интерфейсе программы, похожем на Проводник Windows Explorer, ваши Windows и PCLinuxOS разделы.

4. Чтобы скопировать файл или директорию с PCLinuxOS раздела в Windows раздел, щелкните правой кнопкой мыши на нужном файле или директории и в выпадающем меню выберите Save (Сохранить), затем выберите папку Windows, куда вы желаете поместить этот файл или директорию.

 

Драйвер Ext2 Installable File System для Windows, обеспечивающий не только чтение, но и запись на PCLinuxOS разделы *

1. Драйвер поддерживает ext2/ext3 и может быть скачан с сайта http://www.fs-driver.org/index.html.

2. В процессе инсталляции вас попросят присвоить буквы вашим Linux разделам (например, M:); присваивать букву swap-разделу не нужно.

3. После установки, вы увидите ваши PCLinuxOS разделы в обычном Проводнике Windows Explorer, под теми буквами, которые вы им присвоили в процессе установки.

4. Теперь вы можете оперировать с вашими PCLinuxOS разделами, как с обычными Windows разделами.

 

Плагин Total Commander

1. Плагин поддерживает ext2/ReiserFS и может быть скачан с сайта http://www.totalcmd.net/plugring/ext2fsreiser.html. **

2. Далее необходимо подключить FS-плагин. Для этого распаковываем архив ext2fs в каталог, в котором установлен Total Commander, и заходим в меню программы: "Меню" --> "Конфигурация" --> "Настройка". В окне "Настройка" переходим на закладку "Операции" и щелкаем на кнопке FS-Plugins.

3. В окне File system plugins нажимаем кнопку Add и устанавливаем плагин ext2fs.wfx

4. Сейчас плагин установлен и вы можете нажать Alt+F1, перейти в "Сетевое окружение" и начать работу с PCLinuxOS разделами.

 

Примечания

* Также поддержка записи на ext2/ext3 разделы и чтение ext4 разделов организована на уровне драйвера Windows в программе Ext2Fsd Project.

** Недавно был разрботан плагин для Total Commander, поддерживающий ext4. Скачать его можно с сайта http://wincmd.ru/plugring/ext4.html.

*** Нет гарантий, что все вышеперечисленные программы будут работать конкретно в вашем случае.

Скачать PCLinuxOS

Поиск
Язык сайта